Стихия Огня - Космологический портал
Element of the Fire
| Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 17:35
Стихия Земли | Стихия Воздуха | Стихия Воды
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Архив записей
[15.12.2023]
Вспышка на Солнце 14 декабря 2023. (0)
[01.08.2014]
Выброс корональной массы на Солнце 30 июля 2014. Плазменный жгут. Видео. (0)
[19.04.2014]
Вспышка на Солнце 18 апреля 2014. Прогноз Солнечной активности. (0)
[19.04.2014]
Магнитная буря 18 апреля 2014. Прогноз магнитных бурь. (0)
[19.02.2014]
Магнитная буря умеренной силы началась 19 февраля 2014. (0)
[06.02.2014]
Магнитная буря 5 февраля 2014. Прогноз магнитных бурь 2014. (0)
[15.01.2014]
Корональный выброс массы на Солнце 14 января 2014. Фото. Прогноз магнитных бурь 2014. (0)
[08.01.2014]
Вспышка на Солнце 7 января 2014. Ожидается магнитная буря. (0)
[23.12.2013]
Симулятор живой Земли - Living Earth Simulator - сможет в будущем давать прогнозы катастроф и стихийных бедствий? (0)
[19.11.2013]
Вспышка на Солнце 19 ноября 2013. Класс X1.0. (0)


[03.02.2011]
Стихии в жизни человека. (0)
[03.02.2011]
Огненная стихия 2011. (0)
[05.02.2011]
Что случается в год Кролика. Засуха- 2011??? (0)
[06.02.2011]
Самая сильная за полгода магнитная буря произошла в ночь на субботу. (0)
[07.02.2011]
Камчатские вулканы приходят на смену Эйяфьятлайокудлю. (0)
[09.02.2011]
Весна будет стремительной, но не ранней. (0)
[14.02.2011]
Самая мощная за год вспышка на Солнце может вызвать магнитные бури. (0)
[16.02.2011]
Мощная вспышка на Солнце "дотянется" до Земли в пятницу. (0)
[21.02.2011]
Эксперты из США: "солнечная буря" обойдется миру в два триллиона долларов. (0)
[28.02.2011]
На Солнце зафиксирована новая вспышка. (0)
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Неплохо
3. Хорошо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Форма входа

Друзья сайта
  • Астропроцессор Zet
  • Программы по астрологии - скачать
  • Официальный блог
  • Pa - Свет Сириуса
  • Астромир
  • AstroPro
  • Окулус
  • Школа астрологии К.Дарагана
  • Библиотека Астро-Вавилон
  • Центр стратегических прогнозов
  • /div><


    Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Извержение вулканов в Новой Зеландии- ноябрь 2012. Как Новая Зеландия украдет ваше лето.
    19:09
    Извержение вулканов в Новой Зеландии- ноябрь 2012. Как Новая Зеландия украдет ваше лето.
    Квадратура Уран- Плутон, усиленная транзитом Марса по Плутону, активизировала вулканическую деятельность в разных регионах земного шара. В Новой Зеландии в ноябре 2012- произошло извержение вулкана Тонгариро и активизация вулкана Руапеху.

    Статья из блога Стаса Кулеша- "Как Новая Зеландия украдет ваше лето."

    Здесь в Окленде 48 спящих вулканов и очень низка сейсмическая активность, в отличие от Веллингтона, который на разломе или Крайстчёрча, который на тонкой плите. Думаю, ни для кого не секрет, что оба киви-острова находятся в зоне повышенной опасности, и вообще относительно недавно вылезли из океанских пучин за счёт столкновения нескольких тектонических плит. Как в Японии в общем.

    Здесь ничего, привыкли. Было дело, несколько раз города вроде Напьера оказывались до основания разрушены (землетрясение 1931 года). С тех пор, однако, научились строить, научились спасать и в целом стали настороженнее следить за происходящим под земной поверхностью. В недавнем очень неслабом землетрясении в Крайстчёрче, сравнимом по силе и прочим параметрам с гаитянским, погибло 0 (ноль) человек. В то время, как на Гаити число жертв перевалило за 230 000. Я уже писал, как так вышло.

    Так вот новозеландские учёные сегодня порадовали новостями о том, что гора Руапеху, которая на самом деле является действующим вулканом, планирует серьёзно извергнуться. Мол, всем, кто живёт севернее Веллингтона — а это весь Северный остров — стоит быть настороже и приготовить свои ‘Survival Kits’ с водой, консервами, защитными масками и прочим самым необходимым. У нас такой набор лежит, разбитый на две равноценные кучи в разных углах гаража. Если интересно, расскажу, что в нём в отдельном посте.

    На моей памяти Руапеху уже показывала зубы. Буквально в 2006 году озеро в кратере вулкана закипело, и с горы сошёл пепельно-селевой поток под названием «лахар«. Один человек, наслаждавшийся нетронутой снежной целиной за пределами лыжных курортов, погиб. Остальные, в том числе несколько знакомых русских девушек, отделались лёгким испугом и неудовлетворённые разъехались по домам.

    В этот раз обещают, что будет сильнее и страшнее. Спешу вас сперва успокоить, а после расстроить. Руапеху от Окленда и прочих крупных населённых пунктов достаточно далеко, несколько сот километров. Вряд ли потоки лавы зальют улицы и посеют панику. Пепел может прервать работу аэропортов, но вряд ли во всех городах одновременно, ветер дует только в какую-то одну сторону. Вроде всё хорошо. Только те же вулканологи, что дают оценки активности в регионе, напоминают о возможной цепной реакции и повышении активности супервулкана (это научный термин, а не гипербола) Таупо, в жерле которого расположено крупнейшее пресноводное озеро в Новой Зеландии. То, как рванёт там, поддаётся лишь самым грубым оценкам. Одно известно — будет п...ц.

    За всю историю относительно грамотные человеки наблюдали лишь одно извержение супервулкана. Это было в 1815 году, когда выбросы вулкана Тамбора, что на Суматре, оставили всю планету без лета. Ну, это кроме того, что растительность на площади, сравнимой по размеру с Северным островом Новой Зеландии, была полностью уничтожена, а плоты из слипшихсяся грязи, пепла и горелых деревьев океанские течения разнесли по всей планете. Само извержение унесло жизни приблизительно 10 000 человек, последовавшие катаклизмы и болезни — около 100 000. Это при том, что людей на Земле тогда было почти в семь раз меньше. Те, кто потратил свои деньги на просмотр фильма «2012» смогут визуализировать процесс извержения. Показанная в фильме зона вулканической активности в Yellowstone Park, штат Вайоминг, тоже является супервулканом, правда постарше и чуточку поспокойнее Таупо.

    Наш супервулкан последний раз извергался в 415 году. Как будто очень давно. «Ну, хорош пугать, там наверняка всё спокойно», — скажете скептический вы и окажетесь неправы. По существующей шкале "взрывного индекса", описывающей силу, с которой рванёт, Пара супервулканов из региона Таупо находятся в первых строках — 8 (mega-colossal). Высота столба пепла перевалит за отметку 25 километров, что, сами понимаете, уже стратосфера. Подземные толчки регистрируются почти каждый день. Здесь можно следить за динамикой активности. Живём на пороховой бочке.

    С этим знанием жить как будто страшнее. Однако, во всём нужно искать положительные стороны, и в схеме, где каждый день может оказаться последним — прожить его хочется с радостью. Не скажу, что именно это поднимает меня по утрам, но точно делает дни чуть-чуть пикантнее.

    Ниже несколько фотографий из результатов поиска Google по запросу «ruapehu eruption» — снимки извержения Руапеху в 1995 год. Как-то так это будет выглядеть и в этом, если учёные не ошиблись: взрывы, лава, лахары, столб дыма и разносимый ветром на многие километры пепел. Давайте бояться вместе.


    Статья- "Извержение вулкана в Мордоре". Вулкан Тонгариро.

    Здесь рядом с горой Руапеху, куда мы каждый год ездим кататься на лыжах/сноуборде, произошло извержение вулкана Тонгариро. Это случилось вчера- 21 ноября 2012 утром.


    В Новой Зеландии привыкли к такому, оттого никакого национального сигнала бедствия, конечно, никто не передавал. Потенциально эти извержения (не каждый год случаются, но бывают) могут быть опасны для авиасообщения, однако, в этот раз облако пепла не такое сильное, как было в 95-ом году. Фотографии того периода впечатляют.

    О вулканической опасности я уже писал в посте «Как Новая Зеландия украдёт ваше лето». На территории Новой Зеландии находятся два самых мощных супервулкана, оценённых по шкале «взрывчатой вулканичности» (Volcanic Explosivity Index) на 8. Человеческая история не имеет достоверных описаний того, что происходит при извержении «восьмёрки». Последний раз такое случалось несколько тысяч лет назад.

    Пара супервулканов из региона Таупо находятся в первых строках — 8 (mega-colossal). Высота столба пепла перевалит за отметку 25 километров, что, сами понимаете, уже стратосфера. Подземные толчки регистрируются почти каждый день. Здесь можно следить за динамикой активности. Живём на пороховой бочке. — и далее по тексту.

    В 1815 году извергся вулкан Тамбора в районе индонезийской Суматры. Десятки тысяч человек погибли. В тот год планета Земля осталась без лета, Европа сперва мёрзла, потом голодала. Тамбора — это 7 по вышеупомянутой шкале.

    Но это всё ужасные страшилки, конечно. Ничего особенного при извержении Тонгариро в этом году не произошло: авиарейсы на Южный Остров не отменили, никто не погиб, никого не эвакуируют. Судя по розе ветров, даже местных фермеров не очень затронет бушующая стихия: пепел выпадет скорее всего на неиспользуемые участки земли.

    Как можно видеть на официальном сайте GeoNet, статус с красного (опасно!) сменился на оранжевый (стрёмно, но не так, чтобы очень). Все ждут На видео выше запечатлен процесс первого взрыва.

    Ниже видео того, как вулкан выглядит спустя сутки после извержения. Дымит потихоньку.


    Уверен, новостники раздули событие до угрожающих существованию планеты масштабов. Но мы тут в Новой Зеландии «Keep calm and carry on», как говорится. Хорошего дня!

    Источник.


    Комментарий.

    Извержение вулкана Тонгариро и активизация вулкана Руапеху в ноябре 2012 произошло в в зоне 105 краткосрочного прогноза сейсмособытий на ноябрь 2012.

    В прогнозе указаны даты сейсмособытий в зоне 105- вероятность- 85 %- 3-4, 10, 15-16, 23, 26-28, 30/11/2012.

    Погрешность прогноза- 1 сутки.

    Учитывая нарастание сейсмоактивности под действием Космологических факторов- в даты указанные в прогнозе- в регионе возможны напряженные, резонансные извержения вулканов, сейсмособытия.

    На регион извержения вулкана Тонгариро, вулкан Руапеху проецируется гравитационная волна Урана.

    Иллюстрация.



    Проекция планет на регион- 22 ноября 2012.

    Сатурн будет проходить по знаку Скорпиона с 5 октября 2012 по 18 сентября 2015 года. В этот период планету Земля ожидает нарастание вулканической активности.

    Ближайшие даты нарастания сейсмоактивности, вулканической деятельности на резонансных тектонических разломах, в субдукционных зонах, активных сейсмозонах:

    Конфигурация планет- соединение Марс, Плутон в Козероге- в квадратуре к Урану в знаке Овен:

    17 ноября- 5 декабря 2012.

    Космологическое соответствие- резкое нарастание скорости движения тектонических плит, магматических потоков, резонансные сейсмособытия, извержение активных и активизация спящих вулканов, супервулканов.

    Полнолуние, Лунное затмение- 28 ноября 2012- сейсмический резонанс + - 10 суток.

    Разворот Урана в прямое движение - 13 декабря 2012 года- сейсмический резонанс +- 10 суток.

    Ближайшая сейсмическая волна будет вызвана разворотом в прямое движение Урана- 13 декабря 2012 года. Сейсмический резонанс +- 10 суток. Действует квадратура Уран- Плутон. Что и вызывает резонансные сейсмособытия в активных, дребезжащих сейсмозонах.

    Возможны резонансные, взрывные извержения активных вулканов.


    Планета Земля в ноябре- декабре 2012- проходит через потоки мощных Космических волн и энергий.


    Следует отдельно отметить высокую скорость планеты Плутон в декабре 2012 года.

    Это означает аномальную, повышенную вулканическую активность на активных вулканах и супервулканах планеты Земля.

    Наивысшей скорости Плутон достигнет в рождественский, предновогодний период.



    Исследования связей сейсмо- активности, вулканической деятельности, напряженного проявления стихий с Космическими факторами, гравитационными полями, Солнечной активностью- ведутся в методе "Астрология как система безопасности". Программное обеспечение- астропроцессор ZET GEO.

    Андрей Андреев- косморитмолог.


    Астрология как система безопасности- Praemonitus praemunitus- кто предостережен, тот вооружен.
    Просмотров: 1022 | Добавил: Андрей-Андреев | Теги: прогноз извержений вулканов, вулканы Новой Зеландии, извержение вулкана | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Материалы по теме...

  • Взрывное извержение вулкана Сакураджима- 14 мая 2013. Информация, прогноз.
  • Камчатские вулканы приходят на смену Эйяфьятлайокудлю.
  • Гавайский вулкан устроил туристам аттракцион с выбросом.
  • От землетрясений в Японии активизировалось 13 вулканов.
  • Извержение вулкана Этна.
  • Корреляция извержений вулканов и даты.
  • Когда может взорваться вулкан Кизимен на Камчатке?
  • Извержение вулкана Дубби в Эритрее.
  • Активизация Супервулкана Тоба в Индонезии. Прогноз.
  • К взрывным извержениям на развороте Урана в прямое движение готовы 9 вулканов.


  • Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Последние новости...

    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Лента новостей
    Лента новостей

    Стихия Огня-element of Fire © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz